DERNIERE MINUTE

Vous lisez:

Euro 2016 : le tirage complet des éliminatoires


Sport

Euro 2016 : le tirage complet des éliminatoires

L’Euro 2016 est officiellement lancé. Le tirage au sort des qualifications a eu lieu ce dimanche à Nice et marque ainsi le début d’un tournoi quelque peu remodelé.

Premier Championnat d’Europe à 24 équipes, contre 16 auparavant, un groupe éliminatoire composé du pays organisateur, des rencontres disputées tout au long de la semaine: l’UEFA a décidé d’innover pour cette 15e édition qui aura lieu en France du 10 juin au 10 juillet 2016.

Tombés dans le groupe A, les Pays-Bas d’Arjen Robben n’ont pas été gâté et auront fort à faire face à deux adversaires de taille: la Turquie et la République tchèque.

Malgré le potentiel évident de ses deux équipes, elles n’ont pas réussi à se qualifier pour le prochain Mondial brésilien, une pression supplémentaire pour des joueurs en quête de tournois majeurs sur la scène internationale.

Même si cette poule semble être la plus relevée, l’Allemagne, qui n‘était pas favorable à une compétition à 24 équipes, devra se méfier de la République d’Irlande, de l’Ecosse et de la Pologne, tandis que Gibraltar aura à cœur de faire bonne impression pour sa première apparition à l’Euro.

Les co-équipiers de Danny Higginbotham disputeront tous leurs matchs à Faro au Portugal du fait que Gibraltar ne possède pas encore un stade satisfaisant aux normes de la FIFA.

L’Espagne, double tenante du titre est quant à elle préservée, puisqu’elle tombe dans un groupe avec la Slovaquie, la Macédoine, la Biélorussie, l’Ukraine et le Luxembourg.

Les hommes de Vicente del Bosque voudront sans doute se mettre à l’abri dés les premières rencontres et ne devraient pas avoir de mal à passer à l‘étape suivante, sachant que les deux premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur troisième seront qualifiés directement pour la phase finale.

Assurée de participer à l’Euro 2016 en tant que pays organisateur, l‘équipe de France sera tout de même présente dés les qualifications.

Le tirage au sort a désigné le Portugal de Cristiano Ronaldo, la Serbie, le Danemark, l’Arménie et l’Albanie comme adversaire des Bleus dans le Groupe I mais ces rencontres seront amicales et ne seront donc pas comptabilisées.

Les groupes en détail

Groupe A : Pays-Bas, République tchèque,Turquie, Lettonie, Islande, Kazakhstan
Groupe B : Bosnie-Herzégovine, Belgique, Israël, Pays de Galles, Chypre, Andorre
Groupe C : Espagne, Ukraine, Slovaquie, Biélorussie, Macédoine, Luxembourg
Groupe D : Allemagne,République d’Irlande, Pologne, Écosse, Géorgie, Gibraltar
Groupe E : Angleterre, Suisse, Slovénie, Estonie, Lituanie, Saint-Marin
Groupe F: Grèce, Hongrie, Roumanie, Finlande, Irlande du Nord, Îles Féroé
Groupe G : Russie, Suède, Autriche, Monténégro, Moldavie, Liechtenstein
Groupe H : Italie, Croatie, Norvège, Bulgarie, Azerbaïdjan ,Malte
Groupe I : Portugal, Danemark, Serbie, Arménie, Albanie, plus France, pays organisateur

Chaque histoire peut être racontée de plusieurs manières differentes : retrouvrez les perspectives des autres journalistes d'euronews dans nos autres équipes linguistiques.

Prochain article

Sport

Marta Labazina en force