DERNIERE MINUTE

DERNIERE MINUTE

Oscars 2018 : 13 nominations pour "La forme de l'eau" de Guillermo del Toro

Vous lisez:

Oscars 2018 : 13 nominations pour "La forme de l'eau" de Guillermo del Toro

Taille du texte Aa Aa

La romance fantastique "La forme de l'eau" du mexicain Guillermo del Toro part en tête de la course pour la 90e cérémonie des Oscars, forte de 13 nominations, a annoncé mardi l'Académie américaine des arts et sciences du cinéma.

Ce conte sur la romance entre une muette et une créature reptilienne est suivi par "Dunkerque", drame sur la Deuxième Guerre mondiale de Christopher Nolan (8 nominations) puis par "3 Billboards : Les panneaux de la vengeance", de Martin McDonagh (7).

Les récompenses seront remises le 4 mars prochain.

Découvrez dans la vidéo ci-dessous l'intégralité des nominations pour la 90e cérémonie des Oscars.

MEILLEUR FILM

Call Me by Your Name
Dunkerque
Les heures sombres
Get out
Lady Bird
Phantom Thread
Pentagon Papers
La forme de l'eau
3 Billboards, Les panneaux de la vengeance

MEILLEUR ACTEUR

Timothée Chalamet, "Call Me by Your Name"
Daniel Day-Lewis, "Phantom Thread"
Gary Oldman, "Les heures sombres"
Daniel Kaluuya, "Get Out"
Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."

MEILLEURE ACTRICE

Sally Hawkins, "La forme de l'eau"
Frances McDormand, "3 Billboards, Les panneaux de la vengeance"
Margot Robbie, "Moi, Tonya"
Saoirse Ronan, "Lady Bird"
Meryl Streep, "Pentagon Papers"**

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE **

Sam Rockwell, "3 Billboards, Les panneaux de la vengeance"
Woody Harrelson, "3 Billboards, Les panneaux de la vengeance"
Richard Jenkins, "La forme de l'eau"
Willem Dafoe, "The Florida Project"
Christopher Plummer, "Tout l'argent du monde"

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Mary J. Blige, "Mudbound"
Allison Janney, "Moi, Tonya"
Lesley Manville, "Phantom Thread"
Laurie Metcalf, "Lady Bird"
Octavia Spencer, "La forme de l'eau"

MEILLEUR RÉALISATEUR

Guillermo del Toro, "La forme de l'eau"
Christopher Nolan, "Dunkerque"
Jordan Peele, "Get Out"
Greta Gerwig, "Lady Bird"
Paul Thomas Anderson, "Phantom Thread"

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
"The Square" (Suède)
"Une femme fantastique" (Chili)
"Corps et âme" (Hongrie)
"Faute d'amour" (Russie)
"L'insulte" (Liban).**

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

"Baby Boss" de Tom McGrath
"Parvana" de Nora Twomey et Anthony Leo
"Coco" de Lee Unkrich et Adrian Molina
"Ferdinand" de Carlos Saldanha
"La passion Van Gogh" de Dorota Kobiela et Hugh Welchman