DERNIERE MINUTE

DERNIERE MINUTE

JO d'hiver : tout le programme

Vous lisez:

JO d'hiver : tout le programme

Taille du texte Aa Aa

Et c'est parti pour les XXIIIe olympiades d'hiver à PyeongChang en Corée du Sud (du 9 au 25 février). Malgré les soupçons de dopage, le froid intense qui règne sur place (ressenti à -25° C), et les huit heures de décalage horaire... place à la grande messe sportive internationale : au total, 102 médailles d'or sont à pourvoir cette année, un record pour des JO d'hiver.

Quinze disciplines (*) sont au programme dont six nouvelles épreuves : le snowboard Big Air (hommes/femmes), le patinage de vitesse en départ groupé (hommes/femmes), le curling double mixte et l’épreuve par équipes en ski alpin.

Si la cérémonie d'ouverture est prévue vendredi 9 février, les JO démarrent dès mercredi (heure locale) avec les premières épreuves de biathlon, de luge et de saut à ski.

(*) Les disciplines : le biathlon, le bobsleigh, le combiné nordique, le curling, le hockey sur glace, la luge, le patinage artistique, le patinage de vitesse, le patinage de vitesse sur piste courte, le saut à ski, le skeleton, le ski acrobatique, le snowboard, le ski alpin et le ski de fond.

Voici le calendrier des épreuves (heures françaises)

Compte tenu du décalage, les épreuves reines des JO comme les courses de ski alpin, se dérouleront par exemple entre 2 heures et 4 heures du matin. Certaines finales ne sont pas toutes prévues en pleine nuit en France. Les épreuves de biathlon sont programmées entre 11 heures et 13 heures. (H : hommes; F : Femmes).

Jeudi 8 février

0h15 et 12h05 - Curling : doubles mixtes, 1er tour

13h30 - Saut à ski : tremplin normal (H), qualifications

Vendredi 9 février : cérémonie d'ouverture à 12 heures

0h35 et 5h35 - Curling : doubles mixtes, 1er tour

2h00 - Patinage artistique : programme court (H) et programme court doubles

2h00 - Ski acrobatique : bosses (F), qualifications

3h45 - Ski acrobatique : bosses (H), qualifications

Samedi 10 février

1h05 et 12h05 - Curling : doubles mixtes, 1er tour

2h00 - Snowboard : slopestyle (H), qualifications

8h15 - Ski de fond : skiathlon 2x7, 5 km (F)

8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour (F)

11h00 - Short-track : finale 1.500 m (H), qualifications 500 m (F), 3.000 m (F), relais

11h10 - Luge : séries individuelle (H)

12h00 - Patinage de vitesse : 3.000 m (F)

12h15 - Biathlon : sprint 7,5 km (F)

13h35 - Saut à ski : finale tremplin normal (H)

Dimanche 11 février

1h05 et 12h05 - Curling : doubles mixtes, 1er tour

2h00 - Snowboard : finale slopestyle (H)

2h00 - Patinage artistique : programme court danse sur glace, programme court (F)

3h00 - Ski alpin : descente (H)

5h30 - Snowboard : qualifications slopestyle (F)

8h00 - Patinage de vitesse : 5.000 m (H)

8h15 - Ski de fond : skiathlon 2x15 km (H)

8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour (F)

10h50 - Luge : finale individuelle (H)

11h30 et 13h - Ski acrobatique: finale bosses (F)

12h15 - Biathlon : sprint 10 km (H)

Lundi 12 février

1h05 et 12h05 - Curling : doubles mixtes, demi-finales

2h00 - Patinage artistique : épreuve par équipes

2h00 - Snowboard : finale slopestyle (F)

2h15 et 5h45 - Ski alpin : slalom géant (F)

8h30 - Snowboard : qualifications half-pipe (F)

8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour (F)

11h10 - Biathlon : poursuite 10 km (F)

11h30 - Ski acrobatique : finale bosses (H)

11h30 - Patinage de vitesse : 1.500 m (F)

11h50 - Luge : séries individuelle (F)

13h00 - Biathlon : poursuite 12,5 km (H)

13h50 - Saut à ski : finale tremplin normal (F)

Mardi 13 février

1h05 et 12h05 - Curling : doubles mixtes, match pour la 3e place et finale

2h00 - Snowboard : finale half-pipe (F)

3h30 et 7h00 - Ski alpin : combiné (H)

5h00 - Snowboard : qualifications half-pipe (H)

8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour (F)

9h30 - Ski de fond : sprint classique (H)

11h00 - Short-track : finale 500 m (F), qualifications 1.000 m (H), 5.000 m (H), relais

11h30 - Luge : finale individuel (F)

12h00 - Patinage de vitesse : 1.500 m (H)

12h00 - 9h30 - Ski de fond : sprint classique (F)

Mercredi 14 février

1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour (H)

2h00 - Patinage artistique : programme court couples

2h15 et 5h45 - Ski alpin : slalom (F)

2h30 - Snowboard : finale half-pipe (H)

4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour (H et F)

7h00 - Combiné nordique : tremplin normal (H)

8h20 - Luge : finale doubles

9h45 - Combiné nordique : 10 km (H)

11h00 - Patinage de vitesse : 1.000 m (F)

12h05 - Biathlon : individuelle 15 km (F)

Jeudi 15 février

1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour (H et F)

2h00 - Skeleton : séries (H)

2h30 - Patinage artistique : programme libre couples

3h00 - Ski alpin : Super-G (H)

3h00 - Snowboard : séries cross (H)

4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour (H et F)

5h30 - Snowboard : finale cross (H)

7h30 - Ski de fond : 10 km libre (F)

12h00 - Biathlon : individuelle 20 km (H)

12h00 - Patinage de vitesse : 10.000 m (H)

12h00 - Ski acrobatique : qualifications saut (F)

13h30 - Luge : finale relais par équipes

Vendredi 16 février

1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour (H et F)

1h30 - Skeleton : finale H2h00 - Patinage artistique : programme court (H)

2h00 - Snowboard : séries cross (F)

4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour (H et F)

4h15 - Snowboard : finale cross (F)

7h00 - Ski de fond : 15 km libre (H)

12h00 - Ski acrobatique : finale saut (F)

12h00 - Patinage de vitesse : 5.000 m (F)

12h20 - Skeleton : séries (F)

13h30 - Saut à ski : qualifications grand tremplin (H)

Samedi 17 février

1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour (H et F)

2h00 - Ski acrobatique : qualifications slopestyle (F)

2h00 - Patinage artistique : programme libre (H)

3h00 - Ski alpin : Super-G (F)

4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour (H et F)

5h00 - Ski acrobatique : finale slopestyle (F)

10h30 - Ski de fond : relais 4x5 km (F)

11h00 - Short-track : 1.500 m F et 1.000 m (H)

12h15 - Biathlon : mass start 12,5 km (F)

12h20 - Skeleton : finale (F)

12h00 - Ski acrobatique : qualifications saut (H)

13h30 - Saut à ski : finale grand tremplin (H)

Dimanche 18 février

1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour (H et F)

2h00 - Ski acrobatique : qualifications slopestyle (H)

2h15 et 5h45 - Ski alpin : slalom géant (H)

4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour (H) et matches de classement (F)

5h15 - Ski acrobatique : finale slopestyle (H)

7h15 - Ski de fond : relais 4x10 km (H)

12h00 - Ski acrobatique : finale saut (H)

12h00 - Patinage de vitesse : 500 m F

12h05 - Bobsleigh : séries bob à deux

12h15 - Biathlon : mass start 15 km (H)

Lundi 19 février

1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour (H) et F

1h30 - Snowboard : qualifications Big Air F

2h00 - Patinage artistique : danse sur glace, programme court

2h00 - Ski acrobatique : qualifications half-pipe F

5h10 et 13h10 - Hockey sur glace : demi-finales F

12h00 - Patinage de vitesse : 500 m (H)

12h15 - Bobsleigh : finale bob à deux (H)

13h30 - Saut à ski : épreuve par équipes (H)

Mardi 20 février

1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour (H) et F

2h00 - Patinage artistique : danse sur glace, programme libre

2h30 - Ski acrobatique : finale half-pipe F

4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : matches de qualification (H) et matches de classement F

5h00 - Ski acrobatique : qualifications half-pipe (H)

11h00 - Combiné nordique : individuel grand tremplin

11h00 - Short-track : qualifications 1.000 m F, 500 m H, finale 3.000 m relais F

12h15 - Biathlon : relais 2x6 km F et 2x7,5 km (H)

12h50 - Bobsleigh : séries F

13h45 - Combiné nordique : 10 km H

Mercredi 21 février

1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour (H) et F

1h30 - Snowboard : qualifications Big Air (H)

2h00 - Patinage artistique : programme court F

3h00 - Ski alpin : descente F

3h30 - Ski acrobatique : qualifications ski-cross (H)

5h15 - Ski acrobatique : finale ski-cross (H)

8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : quarts de finale (H), match pour la 3e place (F)

9h00 et 11h - Ski de fond : sprint par équipes (H et F)

12h00 - Patinage de vitesse : poursuite par équipes (H et F)

12h40 - Bobsleigh : finale (F)

Jeudi 22 février

2h00 - Snowboard : qualifications slalom géant parallèle (H et F)

2h15 et 5h45 - Ski alpin : slalom (H)

3h30 - Ski acrobatique : finale half-pipe (H)

5h10 - Hockey sur glace : finale (F)

11h00 - Short-track : 500 m (H), 1.000 m F, relais 5.000 m (H)

11h20 - Combiné nordique : épreuve par équipes (H)

12h05 - Curling : demi-finales (H)

12h15 - Biathlon : relais 4x6 km (F)

Vendredi 23 février

1h30 - Snowboard : finale Big Air (F)

2h00 - Patinage artistique : programme libre (F)

3h00 et 6h30 - Ski alpin : combiné (F)

3h30 - Ski acrobatique : qualifications ski-cross (F)

5h15 - Ski acrobatique : finale ski-cross (F)

7h35 - Curling : match pour la 3e place (H)

8h40 - Hockey sur glace : demi-finale (H)

11h00 - Patinage de vitesse : 1.000 m (H)

12h05 - Curling : demi-finales (F)

12h15 - Biathlon : relais 4x7,5 km (H)

13h10 - Hockey sur glace : demi-finale (H)

Samedi 24 février

1h30 - Bobsleigh : séries bob à 4

2h00 - Snowboard : finale big air (H)

3h00 - Ski alpin : épreuve par équipes

4h00 - Snowboard : finales slalom géant parallèle (H et F)

6h00 - Ski de fond : mass start 50 km (H)

7h35 - Curling : finale (H)

12h00 - Patinage de vitesse : mass start (H et F)

12h05 - Curling : match pour la 3e place (F)

13h10 - Hockey sur glace : match pour la 3e place (H)

Dimanche 25 février  : cérémonie de clôture à 12 heures

1h05 - Curling : finale F

1h30 - Bobsleigh : finale bob à quatre (H)

1h30 - Patinage artistique : gala

5h10 - Hockey sur glace : finale (H)

7h15 - Ski de fond : mass start 30 km (F)