DERNIERE MINUTE

DERNIERE MINUTE

Natation: le relais en bronze, Bonnet s'offre un record sur 100 m

Vous lisez:

Natation: le relais en bronze, Bonnet s'offre un record sur 100 m

Natation: le relais en bronze, Bonnet s'offre un record sur 100 m
Taille du texte Aa Aa

La natation française a remporté une troisième récompense aux Championnats d’Europe en petit bassin grâce au relais 4×50 m 4 nages mixte, médaillé de bronze jeudi à Copenhague.

Jérémy Stravius (dos), Théo Bussière (brasse), Mélanie Hénique (papillon) et Charlotte Bonnet (nage libre) ont nagé en 1 min 37 sec 75. Pays-Bas et Belarus les ont devancés dans un finish très serré : les trois relais médaillés se tiennent en quatre centièmes.

Un peu plus tôt, Bonnet s‘était distinguée en signant le meilleur temps des demi-finales du 100 m, nouveau record de France à la clé : 51 sec 71.

La Niçoise de 22 ans avait amélioré une première fois le chrono national de référence de la distance reine fin novembre aux Championnats de France en petit bassin, à Montpellier (52.04).

Dans la capitale danoise, elle a nettement distancé du beau monde : dans l’ordre, la Danoise Pernille Blume (52.09), les Néerlandaises Femke Heemskerk (52.10) et Ranomi Kromowidjojo (52.49), la Suédoise Sarah Sjöström (52.65) et l’Italienne Federica Pellegrini (52.85). Ainsi qu’une autre Française, Marie Wattel, quatrième temps des demi-finales (52.35).

La finale est programmée vendredi après-midi.

Deux jours, deux titres pour Katinka Hosszu : après le 400 m 4 nages jeudi, la Hongroise s’est parée d’or sur 100 m dos (55.66). C’est désormais le 100 m 4 nages qui lui tend les bras vendredi malgré la concurrence de la Suédoise Sarah Sjöström.

Privée pour deux centièmes, contre toute attente, de la finale du 50 m papillon – finalement remportée par Kromowidjojo (24.78) – Sjöström, déchue de sa couronne continentale, tentera de prendre sa revanche sur 100 m.

Mélanie Hénique s’est elle classée cinquième du 50 m papillon (25.59). Une coulée trop longue a coûté à Mathilde Cini une disqualification sur 100 m dos.

Les podiums de la 2e journée

MESSIEURS

. 200 m

1. Danas Rapsys (LTU) 1:40.85

2. Aleksandr Krasnykh (RUS) 1:42.22

3. Duncan Scott (GBR) 1:43.07

. 200 m brasse

1. Kirill Prigoda (RUS) 2:01.11

2. Marco Koch (GER) 2:01.52

3. Mikhail Dorinov (RUS) 2:01.85

. 400 m 4 nages

1. Peter Bernek (HUN) 3:59.47

2. Philip Heintz (GER) 4:03.16

3. Gergely Gyurta (HUN) 4:03.36

. 100 m papillon

1. Matteo Rivolta (ITA) 49.93

2. Piero Codia (ITA) 49.96

3. Marius Kusch (GER) 50.01

DAMES

. 100 m dos

1. Katinka Hosszu (HUN) 55.66

2. Kira Toussaint (NED) 56.21

3. Maria Kameneva (RUS) 57.01

. Mathilde Cini (FRA) disqualifiée

. 800 m

1. Sarah Koehler (GER) 8:10.65

2. Boglarka Kapas (HUN) 8:11.13

3. Simona Quadarella (ITA) 8:16.53

. 50 m papillon

1. Ranomi Kromowidjojo (NED) 24.78

2. Emilie Beckmann (DEN) 25.16

3. Maaike De Waard (NED) 25.46

5. Mélanie Hénique 25.59

MIXTE

. Relais 4×50 m 4 nages

1. Pays-Bas 1:37.71

2. Belarus 1:37.74

3. France 1:37.75

Tous droits de reproduction et de représentation réservés. © 2018 - Agence France-Presse.
+Voir plus
Tous droits de reproduction et de représentation réservés.© 2018 - Agence France-Presse. Toutes les informations (texte, photo, vidéo, infographie fixe ou animée, contenu sonore ou multimédia) reproduites dans cette rubrique (ou sur cette page selon le cas) sont protégées par la législation en vigueur sur les droits de propriété intellectuelle. Par conséquent, toute reproduction, représentation, modification, traduction, exploitation commerciale ou réutilisation de quelque manière que ce soit est interdite sans l’accord préalable écrit de l’AFP, à l’exception de l’usage non commercial personnel. L’AFP ne pourra être tenue pour responsable des retards, erreurs, omissions qui ne peuvent être exclus dans le domaine des informations de presse, ni des conséquences des actions ou transactions effectuées sur la base de ces informations. AFP et son logo sont des marques déposées.