DERNIERE MINUTE

DERNIERE MINUTE

Coupe de France: les clubs de Ligue 2 entrent en lice

Vous lisez :

Coupe de France: les clubs de Ligue 2 entrent en lice

Coupe de France: les clubs de Ligue 2 entrent en lice
Taille du texte Aa Aa

Le 7e tour de la Coupe de France sera marqué par l'entrée en lice des clubs de Ligue 2, dont le leader Metz qui se rend sur la pelouse de Sarreguemines (N3), selon le tirage au sort réalisé mercredi.

Le club des Herbiers (N2), finaliste surprise la saison dernière, accueille l'US Chauvigny (N3). Les matches auront lieu le week-end du 17 et 18 novembre.

gi

Les écuries de Ligue 1 se lanceront en janvier au stade des 32es de finale. La finale aura lieu le 27 avril au Stade de France.

Tirage du 7e tour de Coupe de France

Groupe A

Saint-Orens FC (R2) - FC Sète (N2)

Les Genets d'Anglet (N3) - Pau (N1)

La Brède (R1) - Bergerac (N2)

Canet Roussillon (N3) - Béziers (L2)

Auch (R1) - Gazélec Ajaccio (L2)

Tartas Saint-Yaguen (R1) - Lège Cap-Ferret (N3)

Luzenac (R1) - Rodez (N1)

FC Biars Brétenoux (R3) - Aurillac (N3)

Groupe B

US Salinières Aigues-Mortes (R1) - Marignane-Gignac FC (N1)

Fréjus Saint-Raphaël (N2) - SC Toulon (N2)

Olympique Alès-en-Cévennes (N3) - AC Ajaccio (L2)

Avenir Foot Lozère (N3) - Red Star (L2)

Chassieu Décines FC (R2) - Hyères FC (N2)

Entente Crest Aouaste (R3) - US Montilienne (R1)

Olympique de Valence (R2) - Stade Beaucairois (N3)

Groupe C

Redon Atlantique Vilaine (N3) - Brest (L2)

Stade Pontivyen (N3) - AVS Vignoc Hédé (R1)

Avenir de Theix (R1) - Vannes OC (N2)

Guipavas GDR (R1) - US Montagnarde (N3)

US Saint-Malo (N2) - Lorient (L2)

SM Douarnenez (R2) - Lannion FC (N3)

FC La Chapelle des Marais (R3) - Avranches (N1)

GSI Pontivy (N3) - AG Plouvorn (R1)

Groupe D

Fontenay (N3) - Châteauroux (L2)

FC Chauray (N3) - Niort (L2)

Les Herbiers (N2) - US Chauvigny (N3)

JSC Bellevue Nantes (R1) - Saint-Nazaire ou USSA Vertou

Vendée Poiré football (R2) - SO Cholet (N1)

So Chatellerault (R1) - FC Challans (N3)

AS La Châtaigneraie (R1) - Tours (N1)

Groupe E

Saint-Lô (N3) - AS Vitré (N2)

AS Camaches (R1) - Le Havre (L2)

AG Caennaise (R1) - Orléans (L2)

SC Bastia (N3) - Le Mans (N1)

Grand-Quevilly (R1) - AS Cherbourg (N3)

AS Bourny Laval (R1) - CMS Oissel (R1)

ESC Longueau (R2) - Blois (N2)

AS Villers-Houlgate (R3) - USON Mondeville (R1)

Groupe F

Valenciennes (L2) - USL Dunkerque (N1)

FC Bastia-Borgo (N2) - CS Sedan Ardennes (N2)

Olympique Marcquois (N3) - US Boulogne CO (N1)

AS Prix-lès-Mézières (R1) - Saint-Amand FC (R1)

Wasquehal (R1) - Olympique Saint-Quentin (N3)

Iris Croix (N2) - Paris FC (L2)

AS Cheminots Hazebrouck (R3) - US Gravelines (R1)

AS Marck (R1) - US Saint-Omer (R1)

Groupe G

US Vimy (R1) - US Créteil (N2)

CS Avion (R1) - RC Épernay-Champagne (N3)

FCA Troyes (N3) - Bourges (N3)

US Saint-Maur (N2) - JA Drancy (N1)

Compiègne (R1) - Troyes (L2)

CAS Escaudoeuvres (R2) - RC des Sportifs Chapelains (R1)

AS Pays Neslois (R1) - Chambly (N1)

Nogent-sur-Oise (R1) - RC Lens (L2)

Groupe H

US Raon L'Etape (N3) - Bourg-en-Bresse (N1)

ES Heillecourt (R2) - Saint-Louis Neuweg (N3)

Haguenau (N2) - Sochaux (L2)

FC Rossfeld (R3) - ASC Biesheim (N3)

Sarreguemines (N3) - FC Metz (L2)

US Avize Grauves (R2) - Schiltigheim (N2)

Olympique Strasbourg (R2) - Reipertswiller (R1)

Illkirch Graffenstaden (R1) - Saint-Avold (R1)

Groupe I

FC Montceau (N3) - Lyon-Duchère (N1)

Annecy-Le-Vieux (R2) - FC Val'lyonnais (R3)

Andrézieux (N2) - Louhans-Cuiseaux (N3)

FC Annecy (N2) - AS Nancy-Lorraine (L2)

AS Beaune (R2) - Grenoble (L2)

US Feillens (R2) - FC Limonest (N3)

Cheminot de Paray (R1) - Morteau Montlebon (N3)

Groupe J

Angoulême Charente (N3) - AJ Auxerre (L2)

Noisy-Le-Grand (R1) - FC Riom (R1)

Gueugnon (N3) - Clermont (L2)

CS Volvic (R1) - Le Puy (N2)

Melun FC (R1) - FC Chamalières (N3)

Limoges FC (N3) - Villefranche Beaujolais (N1)

AS Carrières Gresillons (D1) - US Charitoise (N3)

Montluçon (R1) - Viry-Châtillon (R1)

Outre-Mer (tirage effectué mardi)

Golden Lion (Martinique) - Epinal (N2)

ASE Matoury (Guyane) - US Concarneau (N1)

US Sainte-Rosienne (Guadeloupe) - FC Côte Bleue (N3)

SS Jeanne d'Arc (La Réunion) - Besançon (N3)

AS Magenta (Nouvelle-Calédonie) - AF Bobigny (N2)

Sainte-Genevière Sports (N2) - AS Sainte-Suzanne (La Réunion)

Entente Sannois SG (N1) - FC Mtsapere (Mayotte)

Stade Poitevin (N3) - Aiglon Lamentin (Martinique)

ES Thaon (N3) - JS Vieux Habitants (Guadeloupe)

FC Versailles 78 (N3) - AS Dragon (Polynésie)

Saint-Pryvé Saint-Hilaire (N2) - US Matoury (Guyane)

Tous droits de reproduction et de représentation réservés. © 2018 - Agence France-Presse.
+Voir plus
Tous droits de reproduction et de représentation réservés.© 2018 - Agence France-Presse. Toutes les informations (texte, photo, vidéo, infographie fixe ou animée, contenu sonore ou multimédia) reproduites dans cette rubrique (ou sur cette page selon le cas) sont protégées par la législation en vigueur sur les droits de propriété intellectuelle. Par conséquent, toute reproduction, représentation, modification, traduction, exploitation commerciale ou réutilisation de quelque manière que ce soit est interdite sans l’accord préalable écrit de l’AFP, à l’exception de l’usage non commercial personnel. L’AFP ne pourra être tenue pour responsable des retards, erreurs, omissions qui ne peuvent être exclus dans le domaine des informations de presse, ni des conséquences des actions ou transactions effectuées sur la base de ces informations. AFP et son logo sont des marques déposées.