DERNIERE MINUTE
This content is not available in your region

Grand Prix d'Horlogerie de Genève 2020 : tout ce qu'il faut savoir pour cette édition particulière

L'exposition GPHG à Genève, Suisse
L'exposition GPHG à Genève, Suisse   -   Tous droits réservés  Nicolas Lieber/GPHG
Taille du texte Aa Aa

C’est un rendez-vous à ne pas manquer. Depuis 19 ans, le prestigieux Grand Prix d’Horlogerie de Genève célèbre un artisanat vieux de plusieurs siècles : l’horlogerie.

Bien que les compétences des horlogers aient évolué et se soient consolidées depuis, une constante demeure pour ces artisans du temps : le même dévouement attaché à la forme, au design et à l’artisanat après souvent des milliers d’heures de travail minutieux.

Fondé en 2001, ce prix annuel est l’équivalent des Oscars de l’industrie de la montre. Il offre une tribune à l’art complexe de l’horlogerie et récompense la créativité contemporaine et l’innovation d'horlogers venus du monde entier.

L’édition 2020 ne fera pas exception aux précédentes. Voici ce que vous devez savoir avant la cérémonie de remise des prix de cette semaine en Suisse.

La cérémonie

La cérémonie s'est déroulée comme prévu dans le respect des gestes barrières et de la distanciation sociale à Genève ce jeudi 12 novembre, avec le comédien Edouard Baer pour assurer le rôle de maître de cérémonie.

Seuls les gagnants étaient présents dans la salle, afin de minimiser le risque de propagation du coronavirus. Des ballons étaient installés dans l'auditorium du Théâtre du Léman de Genève là où d'autres nominés et invités auraient normalement pris place.

La cérémonie elle-même a été diffusée en direct et peut être visionnée si vous l'avez manquée dans le lecteur multimédia ci-dessus.

Non seulement légèrement limitée par la pandémie de coronavirus en cours, cette édition a prit également une forme différente cette année avec la création d'un jury élargi pour juger les lauréats des prix annuels.

Au lieu des 20 à 30 juges habituels, il y avait désormais une académie de quelque 350 experts de l'industrie impliqués dans la sélection et le jugement de centaines de montres lancées et commercialisées au cours de l'année.

Pour la première fois également, l'académie a pu proposer des candidatures alors que jusqu’ici, c’était aux marques horlogères de les soumettre.

Le Prix

Il s’agit d’une main en bronze doré, créé par le célèbre graphiste suisse Roger Pfund à qui l’on doit entre autres le design du passeport suisse et une série de billets de banque suisses et français.

Pourquoi ce symbole ? D’une part, en hommage à la célèbre fresque du plafond de la chapelle Sixtine peinte par Michel-Ange ; de l’autre, pour rappeler l’importance de l’habileté et la maîtrise, deux compétences associées à l’horlogerie qui se fait à la main depuis des centaines d’années.

Les nominés

Vous trouverez ci-dessous les 84 montres en lice pour la remise des prix de jeudi soir. Les juges sont chargés de choisir un lauréat parmi six finalistes dans chacune des 14 catégories, allant des montres de luxe pour hommes et femmes aux montres et chronographes de plongée, ainsi que le grand prix, l'Aiguille d’Or.

Cliquez ici pour plus d'informations sur les designs et les spécificités de toutes les montres dans la liste des prix ci-dessous. Cliquez sur les vidéos ci-dessous pour admirer de près les détails des six candidats de chaque catégorie.

Dame

• Beauregard, Lili

Lauréat : Bovet 1822, Miss Audrey

• Chanel, Mademoiselle Privé Bouton perle

• Dior Montres, Dior Grand Bal Ruban

• Hermès, Arceau Petite Lune Sprinkling of diamonds and sapphires

• Piaget, Limelight Gala Precious Sapphire Gradient

Complication pour Dame

• Bulgari, Serpenti Seduttori Tourbillon

Lauréat : Charles Girardier, Tourbillon Signature Mystérieuse « fleur de sel »

• Jacob & Co, Astronomia Fleurs de Jardin Rainbow

• Maurice Lacroix, Masterpiece Embrace

• Piaget, Altiplano Tourbillon

• Van Cleef & Arpels, Lady Arpels Ballerine Musicale Diamant

Homme

• Bulgari, Octo Finissimo S Blue Dial

• De Bethune, DB28XP Starry Sky

• Laurent Ferrier, Classic Origin Green

• Petermann Bédat, Dead beat second

• Romain Gauthier, Insight Micro-Rotor Squelette Manufacture-Only Carbonium® Edition

Lauréat : Voutilainen, 28SC

Complication pour Homme

• Bovet 1822, Récital 27

• De Bethune, DB28XP Tourbillon

• Girard-Perregaux, Quasar Light

Lauréat : Greubel Forsey, Hand Made 1

• Hermès, Slim d'Hermès GMT

• MB&F, HM10 Bulldog Ti

Iconique

• Breitling, Chronomat B01 42

Lauréat : Bulgari, Aluminium Chronograph

• Girard-Perregaux, Laureato Infinity Edition (42mm)

• IWC Schaffhausen, Portugieser Chronograph

• Piaget, Altiplano Origin Automatic

• Seiko, Professional Diver's 1000M

Chronométrie

• Armin Strom, Gravity Equal Force Stainless steel

• Bernhard Lederer, Central Impulse Chronometer

• Brivet-Naudot, Eccentricity

Lauréat : Chronométrie Ferdinand Berthoud, FB 2RE.2

• H. Moser & Cie, Endeavour Cylindrical Tourbillon H. Moser X MB&F

• Theo Auffret, Tourbillon in Paris

Calendrier and Astronomie

• Behrens, Apolar

• Chopard, L.U.C Perpetual Twin

• IWC Schaffhausen, Portugieser Yacht Club Moon & Tide

• Parmigiani Fleurier, Hijri Perpetual Calendar

• Sarpaneva Watches, Lunations Harvest Moon

Lauréat : Vacheron Constantin, Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin Skeleton

Exception Mécanique

• Armin Strom, Minute Repeater Resonance

Lauréat : Bovet 1822, Récital 26 Brainstorm Chapter 2

• Jacob & Co, Bugatti Chiron

• MB&F, Legacy Machine Thunderdome

• Piaget, Altiplano Ultimate Concept

• Ressence, Type 2A

Chronographe

• Atelier de Chronométrie, Split-seconds chronograph

• Breitling, Top Time Limited Edition

Lauréat : H. Moser & Cie, Streamliner Flyback Chronograph Automatic

• Kurono Tokyo by Hajime Asaoka, Kurono Chronograph 1

• Louis Moinet, Memoris Superlight

• Parmigiani Fleurier, Tondagraph GT Steel Black

Plongée

Lauréat : Breitling, Superocean Automatic 48 Boutique Edition

• Doxa, SUB 300 Carbon Aqua Lung US Divers

• Grand Seiko, 9RA5 Professional Diver's 600M

• MING, Ming 18.01 H41

• Reservoir, Hydrosphere Bronze x Revolution "The Maldives Edition"

• Ulysse Nardin, Diver X Cape Horn

Joaillerie

• Bulgari, Serpenti Misteriosi Intrecciati

• Chopard, Magari

• Dior Montres, Dior Grand Soir Reine des Abeilles

• Jacob & Co, The Mystery Tourbillon Full Ruby

• Piaget, Limelight Gala High Jewellery Black Opal

Lauréat : Van Cleef & Arpels, Frivole Secrète watch

Métiers d’Art

• ANDERSEN Genève, Jumping Hours 40th Anniversary

• Bovet 1822, Amadéo Tourbillon Squelette 7 Jours

• Dior Montres, Dior Grand Bal Plume

• Hermès, Arceau Into the Canadian Wild

• Jacob & Co, Astronomia Sky Phoenix

Lauréat : Van Cleef & Arpels, Lady Arpels Soleil Féerique

Petite Aiguille

• Bell & Ross, BR 05 Skeleton

Lauréat : Breitling, Superocean Heritage '57 Limited Edition II

• Habring2, Chrono Felix Panda

• IWC Schaffhausen, Portugieser Automatic 40

• Sarpaneva Watches, Sarpaneva x Moomin

• Trilobe, Secret

Challenge

• Behrens, Rotary

• Breitling, Endurance Pro

• Kurono Tokyo by Hajime Asaoka, Kurono Anniversary Green ‘森:Mori’

• Louis Erard, Le Régulateur Louis Erard x Alain Silberstein

• MING, Ming 27.01 Ultra Thin

Lauréat : Tudor, Black Bay Fifty-Eight

Les autres prix décernés au cours de la soirée sont :

  • Prix Révélation horlogère : Gaël Petermann et Florian Bédat, co-fondateurs de Petermann Bédat
  • Prix de l'Audace : H. Moser & Cie
  • Prix de l'Innovation : Parmigiani Fleurier
  • Prix Spécial du Jury : Antoine Simonin
  • Grand Prix de l'Aiguille d'Or : Piaget, Altiplano Ultimate Concept