DERNIERE MINUTE

DERNIERE MINUTE

Coupe du monde 2018 : le kit du supporteur iranien

Vous lisez:

Coupe du monde 2018 : le kit du supporteur iranien

Equipe nationale de football de l'Iran
Taille du texte Aa Aa

Votre pays ne participera pas à la Coupe du monde 2018 en Russie (pensée émue pour nos amis italiens…) ? Vous ne vous retrouvez pas dans votre équipe nationale et vous voulez vous époumoner pour une autre nation ? Vous souhaitez tout savoir sur vos adversaires pour mieux les détester ? Ou leur déclarer votre flamme ? Euronews vous propose le kit du parfait supporteur... iranien !

  • Nom complet : Equipe nationale d'Iran ‫تیم ملی فوتبال ایران

  • Surnom : L'équipe nationale, Team Melli ‫ تیم مل‫ی

  • Emblème : guépard iranien ‫یوزپلنگ ایرانی

Youpa, mascotte de l'équipe nationale d'Iran

  • Surnom des supporteurs : le douzième homme ou le douzième joueur ‫یار دوازدهم

Quartier général durant la Coupe du monde 2018 : centre d'entraînement du Lokomotiv Bakovka, dans la région de Moscou.

Entraîneur : Carlos Queiroz

Chants les plus populaires

  • ‫حمله حمله حمله

(Attaque, attaque, attaque)

  • ایران چیکارش می کنه سوراخ سوراخش می کنه

(L'Iran va battre son adversaire)

  • یالا یالا ما گل می خواهیم یالا

(Nous attendons un but)

Petit précis de vocabulaire footballistique à la sauce iranienne

But : goal گل

Hors-jeu : ‫آفساید offside

Match : ‫بازی bazi

Faute : ‫ خطا khata

Coup-franc : zarbeya azad ‫ضربه آزاد

L'arbitre est aveugle : où est l'arbitre ? داور کجاست؟

Le plus beau moment de la sélection belge en Coupe du monde

La victoire 2-1 contre les Etats-Unis en 1998 est la seule et unique victoire de l'Iran en Coupe du monde.

Les joueurs à suivre pendant la Coupe du monde 2018

Sardar Azmoun, Alireza Jahanbakhsh, Mehdi Taremi, karim Ansarifard, Reza Ghoochannejhad, saman ghoddos.

La Coupe du monde sur les réseaux sociaux

Iran National Football Team

@TeamMelliIran

Carlos Queiroz (Coach): @carlosqueiroz_oficial

Les joueurs iraniens sur les réseaux :

Alireza Beyranvand : @alirezabeyranvand.official

Morteza Pouraliganji : @mortezapouraliganji88

Milad Mohammadi : @miladmohammadi.official

Ramin Rezaeian : @raminrezaeian

Alireza Jahanbakhsh : @Alirezajb7

Masoud Shojaei : @masoudsshojaei

Ashkan Dejagah : @ashkandejagah

Omid Ebrahimi : @omidebrahimi_

Ehsan Hajsafi : @ehsanhajsafi28

Saman Ghoddos : @saman.ghoddos

Vahid Amiri : @vahid.amiri.official

karim Ansarifard : @kariiiiim10

Reza Ghoochannejhad : @rgucci16/

Saeed Ezatolahi : @saeedezatolahi.official

Mehdi Taremi : @MehdiTaremi9

Sardar Azmoun : @SAzmoun

Anciens joueurs célèbres :

Ali Daie : @alidaei/

Ali Karimi : @liiiiiiiikarimi8

Vahid Hashemian : @vahid.hashemian

Ahmadreza Abedzadeh : @ahmadabedz

Mehdi Mahdavikia : @MehdiMadavikia

Journalistes :

Mehdi Rostampour (Radio Farda) : @mehdi_rostampour

Pejman Rahbar (Varzesh3) : @PejmanRahbar

Farhad Eshvandi (Khabaronline) : @farhadeto

Mehdi Maleki (Iran newspaper) : @mehdimaleki59

Mehdi Amirpoor (isport) : @AmirpoorMehdi

Mohammad Taghavi : @Taghavi1972

Ali Aalei : @aliaalei

Mohsen Motamedkia : @motamedkia