Loader
Suivez-nous
Publicité

L'Amérique pleure Dolly Parton, légende de la country, morte à 80 ans

Dolly Parton
Dolly Parton Tous droits réservés  2022 Invision
Tous droits réservés 2022 Invision
Par Sonja Issel & Evelyn Ann-Marie Dom
Publié le Mis à jour
Partager Discussion Suivez Euronews sur Google
Partager Close Button
Copier/coller le lien embed de la vidéo de l'article : Copy to clipboard Lien copié

Chanteuse, auteure-compositrice et actrice, Dolly Parton a profondément marqué la musique country et la culture populaire au cours de plusieurs décennies de carrière.

La légende américaine de la country Dolly Parton est morte à l’âge de 80 ans à Nashville, a annoncé sa famille dans un communiqué publié sur les réseaux sociaux.

PUBLICITÉ
PUBLICITÉ

Son neveu et responsable de sa sécurité, Bryan Seaver, a confirmé son décès dans une vidéo publiée mardi sur les comptes officiels de Dolly Parton.

"Cette vidéo est quelque chose que Dolly m’avait demandé de faire il y a des années, avant que je mesure pleinement qu’elle deviendrait un jour une réalité", a déclaré Bryan Seaver, évoquant un "honneur mêlé d’une immense fierté et d’une grande tristesse".

Dolly Parton a écrit des centaines de chansons et signé plusieurs tubes planétaires, parmi lesquels "Jolene", "9 to 5" et "I Will Always Love You". Selon Bryan Seaver, elle avait souhaité que les paroles de ce dernier titre, "I Will Always Love You" ("Je vous aimerai toujours"), accompagnent son dernier adieu.

"Après avoir courageusement affronté un bref combat contre le cancer, Dolly s’est éteinte aujourd’hui au Vanderbilt-Ingram Cancer Center, entourée de ses proches", a déclaré mardi son attaché de presse, Marcel Pariseau, dans un communiqué.

Selon le magazine People, Dolly Parton avait été admise vendredi dans un établissement spécialisé dans le traitement du cancer. Dans une récente interview accordée au magazine, la chanteuse avait reconnu être "confrontée à des problèmes de santé".

Chanteuse, auteure-compositrice et actrice, elle comptait parmi les figures les plus influentes de la country et a profondément marqué la musique et la culture populaire au cours d’une carrière de plusieurs décennies.

Au-delà de la musique, Dolly Parton avait également développé son héritage en créant son propre parc d’attractions, "Dollywood", dans l’est du Tennessee. Elle avait aussi fondé la Dollywood Foundation et écrit plusieurs livres et ouvrages autobiographiques.

Avec 55 nominations aux Grammy Awards et 10 récompenses remportées, Dolly Parton est la troisième artiste féminine la plus nommée de l’histoire des Grammy Awards, derrière Beyoncé et Taylor Swift.

Le Castro Theatre rend hommage à Dolly Parton, San Francisco, mardi 25 août 2026.
Le Castro Theatre rend hommage à Dolly Parton, San Francisco, mardi 25 août 2026. Dan Hernandez/San Francisco Chronicle via AP

La mort de Dolly Parton a suscité une vague d’hommages parmi les grandes figures de l’industrie du divertissement et au-delà.

Beyoncé, avec qui Dolly Parton avait collaboré sur l’album "Cowboy Carter", récompensé aux Grammy Awards, a publié mardi un message pour rendre hommage à la star de la country.

"Tu étais la référence. L’étoile polaire. Audacieuse et brillante. Talentueuse et tenace. Tu as appris à tant de personnes comment être pleinement soi-même", a écrit Beyoncé sur son site internet.

"Un monde sans Dolly semble impossible, irréel et inconcevable", a déclaré Taylor Swift dans un message transmis à Variety et The Hollywood Reporter. "Mais grâce à la générosité avec laquelle elle a consacré son temps à cette terre et aux innombrables vies qu’elle a changées pour le meilleur, son héritage restera éternel."

Paul McCartney a lui aussi rendu hommage à la chanteuse sur Instagram, évoquant leur rencontre au "Grand Ole Opry", à Nashville, au début de sa carrière. "Elle était si pétillante et pleine de vie qu’il est difficile de réaliser qu’elle nous a quittés", a écrit l’ancien Beatle.

Le président américain Donald Trump a également salué la mémoire de Dolly Parton dans un message publié sur son réseau Truth Social, qualifiant sa disparition de "véritable perte pour des millions de personnes".

"Il n’y a jamais eu personne comme elle, et il n’y en aura jamais", a écrit Donald Trump.

Il a ajouté avoir ordonné que le drapeau américain soit mis en berne dans tout le pays pendant une semaine à compter de mardi, à 18 heures, en son honneur.

Accéder aux raccourcis d'accessibilité
Partager Discussion Suivez Euronews sur Google

À découvrir également

Dolly Parton évoque sa santé et envisage des concerts en avatar

La comédie musicale de Dolly Parton arrive à Broadway pour ses 81 ans

Sondage : Dolly Parton est la personnalité la plus populaire d'Amérique