DERNIERE MINUTE

DERNIERE MINUTE

Athlétisme: victoire des Amériques et performances en série en Coupe continentale

Vous lisez:

Athlétisme: victoire des Amériques et performances en série en Coupe continentale

Athlétisme: victoire des Amériques et performances en série en Coupe continentale
Taille du texte Aa Aa

L'équipe des Amériques, déjà en tête après la 1re journée, a remporté la Coupe continentale d’athlétisme en devançant l'équipe d'Europe, tenante du titre, dimanche à Ostrava, après une 2e journée marquée par plusieurs performances de très haut niveau.

Sur 110 m haies, le Russe Sergey Shubenkov, battu à la photo-finish par le Français Pascal Martinot-Lagarde pour le titre européen à Berlin, a signé en République tchèque la deuxième meilleure performance mondiale de l'année en l'emportant en 13 sec 03/100. Il détient déjà la première en 12 sec 92/100. Quant à "PML", il termine 3e, loin derrière, en 13 sec 31/100.

Le triple-sauteur Christian Taylor a bondi à 17,59 m, la 3e performance mondiale de l'année, rehaussée par un vent très défavorable (-1,9 m/s). L'Américain détient déjà la deuxième "MPM" de 2018 en 17,81 m.

Au saut à la perche, l'Américain Sam Kendricks, champion du monde, a franchi une barre à 5,85 m pour battre le Français Renaud Lavillenie, dont le concours s'est arrêté à 5,80 m.

Chez les femmes, la phénomène sud-africaine du double tour de piste, Caster Semenya, a dominé le 800 m en apporochant de 52/100, en 1 min 54 sec 77/100, sa meilleure performance mondiale de l'année (1:54.25)

La sprinteuse bahaméenne Shaunae Mille-Ubo, gagnante du 200 m en 22 sec 16/100, s'est également illustrée, tout comme la sauteuse en hauteur russe Mariya Lasitskene (MPM 2018 avec 2,04 m) qui a franchi une barre à 2 mètres.

Héritière de la Coupe du monde des nations, la Coupe continentale oppose tous les quatre ans quatre sélections d'athlètes répartis par "continent" (Europe, Amériques, Afrique et Asie-Pacifique), chacun engageant deux athlètes par épreuve.

CLASSEMENT FINAL PAR EQUIPES

1. Amériques 262 pts

2. Europe 233

3. Asie-Pacifique 188

4. Afrique 142

MESSIEURS

100 m (vent nul):

1. Noah Lyles (USA-AME) 10.01

2. Bingtian Su (CHN-APA) 10.03

3. Akani Simbine (RSA-AFR) 10.11

400 m:

1. Abdalelah Haroun (QAT-APA) 44.72

2. Baboloki Thebe (BOT-AFR) 45.10

3. Nathan Strother (USA-AME) 45.28

1.500 m:

1. Elijah Motonei Manangoi (KEN-AFR) 3:40.00

2. Marcin Lewandowski (POL-EUR) 3:40.42

3. Jakob Ingebrigtsen (NOR-EUR) 3:40.80

3.000 m:

1. Paul Chelimo (USA-AME) 7:57.13

2. Mohammed Ahmed (CAN-AME) 7:57.99

3. Henrik Ingebrigtsen (NOR-EUR) 7:58.85

110 m haies (+0,9 m/s):

1. Sergey Shubenkov (RUS-EUR) 13.03

2. Ronald Levy (JAM-AME) 13.12

3. Pascal Martinot-Lagarde (FRA-EUR) 13.31

Triple-saut:

1. Christian Taylor (USA-AME) 17,59 m (-1,9 m/s)

2. Hugues Fabrice Zango (BUR-AFR) 17,02

3. Arpinder Singh (IND-APA) 16,59

Perche:

1. Sam Kendricks (USA-AME) 5,85 m

2. Renaud Lavillenie (FRA-EUR) 5,80

3. Shawnacy Barber (CAN-AME) 5,65

Javelot:

1. Thomas Rohler (GER-EUR) 87,07 m

2. Chao-Tsun Cheng (TPE-APA) 83,28

3. Anderson Peters (GRN-AME) 80,86

Marteau:

1. Dilshod Nazarov (TJK-APA) 77,34 m

2. Mostafa Elgamel (EGY-AFR) 74,22

3. Bence Halasz (HUN-EUR) 74,80

DAMES

200 m (+0,1 m/s):

1. Shaunae Miller-Uibo (BAH-AME) 22.16

2. Dafne Schippers (NED-EUR) 22.28

3. Marie-Josee Ta Lou (CIV-AFR) 22.61

800 m:

1. Caster Semenya (RSA-AFR) 1:54.77

2. Ajee Wilson (USA-AME) 1:57.16

3. Natoya Goule (JAM-AME) 1:57.36

400 m haies:

1. Janieve Russell (JAM-AME) 53.62

2. Shamier Little (USA-AME) 53.86

3. Anna Yaroshchuk-Ryzhykova (UKR-EUR) 54.47

3.000 m steeple:

1. Beatrice Chepkoech (KEN-AFR) 9:07.92

2. Courtney Frerichs (USA-AME) 9:15.22

3. Winfred Mutile Yavi (BRN-APA) 9:17.86

Longueur:

1. Caterine Ibarguen (COL-AME) 6,93 m (+0,8 m/s)

2. Brooke Stratton (AUS-APA) 6,71

3. Malaika Mihambo (GER-EUR) 6,86

Hauteur:

1. Mariya Lasitskene (RUS-EUR) 2,00 m

2. Svetlana Radzivil (UZB-APA) 1,95

3. Levern Spencer (LCA-AME) 1,93

Javelot:

1. Huihui Lyu (CHN-APA) 63,88 m

2. Christin Husson (GER-EUR) 62,96

3. Kara Winger (USA-AME) 60,38

Poids:

1. Lijiao Gong (CHN-APA) 19,63 m

2. Raven Saunders (USA-AME) 19,74

3. Christina Schwanitz (GER-EUR) 19,73

Relais mixte 4x400 m:

1. Amériques 3:13.01

2. Afrique 3:16.19

3. Asie-Pacifique 3:18.55

Tous droits de reproduction et de représentation réservés. © 2018 - Agence France-Presse.
+Voir plus
Tous droits de reproduction et de représentation réservés.© 2018 - Agence France-Presse. Toutes les informations (texte, photo, vidéo, infographie fixe ou animée, contenu sonore ou multimédia) reproduites dans cette rubrique (ou sur cette page selon le cas) sont protégées par la législation en vigueur sur les droits de propriété intellectuelle. Par conséquent, toute reproduction, représentation, modification, traduction, exploitation commerciale ou réutilisation de quelque manière que ce soit est interdite sans l’accord préalable écrit de l’AFP, à l’exception de l’usage non commercial personnel. L’AFP ne pourra être tenue pour responsable des retards, erreurs, omissions qui ne peuvent être exclus dans le domaine des informations de presse, ni des conséquences des actions ou transactions effectuées sur la base de ces informations. AFP et son logo sont des marques déposées.