DERNIERE MINUTE

DERNIERE MINUTE

Ligue Europa: les clubs français pour l'honneur ou un miracle

Vous lisez :

Ligue Europa: les clubs français pour l'honneur ou un miracle

Taille du texte Aa Aa

Marseille déjà éliminé, Rennes et Bordeaux en passe de l'être, sauf miracle: les clubs français vont tenter de relever la tête lors de l'avant-dernière journée des phases de poules de la Ligue Europa jeudi après des débuts catastrophiques.

Les Bretons conservent un mince espoir de qualification pour les seizièmes de finale, mais il repose sur un scénario improbable. Soit deux victoires d'affilée, dont jeudi chez les Tchèques de Jablonec, combinées à deux faux-pas d'Astana ou du Dynamo Kiev.

gi

Pour les Girondins, l'équation est plus complexe encore: ils doivent s'imposer à domicile contre le Slavia Prague en maximisant leur différence de buts, espérer des mauvaises prestations de Copenhague, puis miser sur une défaite du Slavia à domicile face au Zénit Saint-Pétersbourg lors de la prochaine journée.

Marseille, finaliste de la dernière édition mais déjà hors-course, profitera de son déplacement à Francfort pour offrir du temps de jeu à des joueurs qui en manquent.

Heureusement, il reste encore un peu de suspense dans d'autres groupes, à commencer par celui du Betis Séville, de l'AC Milan (8 points) et de l'Olympiakos (7 pts). Les Espagnols reçoivent les Grecs tandis que les Italiens accueillent la lanterne rouge Dudelange (0 pt).

En Belgique, le FC Séville a l'occasion de distancer le Standard Liège qui le talonne à trois unités pour assurer une qualification que lorgne également Krasnodar, à égalité de points avec les Espagnols.

Il suffira d'un match nul au Sporting Portugal et à Fenerbahçe, respectivement contre Qarabag et le Dinamo Zagreb (déjà qualifié), pour disputer les 16e de finale en février.

Arsenal, déjà qualifié, se déplace pour sa part en Ukraine pour affronter le FC Vorskla. Le match a été délocalisé de Poltava (centre) à Kiev pour des raisons de sécurité, en pleine escalade entre les autorités ukrainiennes et russes.

Programme de la 5e journée de la Ligue Europa jeudi (en heures françaises):

. Groupe A

(18h55) Bayer Leverkusen (GER) - Ludogorets (BUL)

FC Zurich (SUI) - AEK Larnaca (CYP)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Bayer Leverkusen 9 4 3 0 1 10 7 3 (qualifié)

2. FC Zurich 9 4 3 0 1 5 3 2 (qualifié)

3. Ludogorets 2 4 0 2 2 3 5 -2

4. AEK Larnaca 2 4 0 2 2 3 6 -3

. Groupe B

(18h55) Rosenborg (NOR) - Celtic Glasgow (SCO)

RB Salzbourg (AUT) - RB Leipzig (GER)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. RB Salzbourg 12 4 4 0 0 14 5 9 (Qualifié)

2. RB Leipzig 6 4 2 0 2 8 6 2

3. Celtic Glasgow 6 4 2 0 2 4 6 -2

4. Rosenborg 0 4 0 0 4 3 12 -9

. Groupe C

(18h55) Zénit Saint-Pétersbourg (RUS) - Copenhague (DEN)

Bordeaux (FRA) - Slavia Prague (CZE)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Zénit Saint-Pétersbourg 8 4 2 2 0 5 3 2

2. Slavia Prague 7 4 2 1 1 2 1 1

3. Copenhague 5 4 1 2 1 3 3 0

4. Bordeaux 1 4 0 1 3 3 6 -3

. Groupe D

(18h55) Fenerbahçe (TUR) - Dinamo Zagreb (CRO)

Anderlecht (BEL) - Trnava (SVK)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Dinamo Zagreb 12 4 4 0 0 11 3 8 (Qualifié)

2. Fenerbahçe 7 4 2 1 1 7 6 1

3. Trnava 3 4 1 0 3 3 7 -4

4. Anderlecht 1 4 0 1 3 2 7 -5

. Groupe E

(18h55) Qarabag (AZE) - Sporting Portugal (POR)

Vorskla (UKR) - Arsenal (ENG)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Arsenal 10 4 3 1 0 8 2 6 (qualifié)

2. Sporting Portugal 7 4 2 1 1 4 2 2

3. Vorskla 3 4 1 0 3 4 7 -3

4. Qarabag 3 4 1 0 3 1 6 -5

. Groupe F

(18h55) Betis Séville (ESP) - Olympiakos (GRE)

AC Milan (ITA) - Dudelange (LUX)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Betis Séville 8 4 2 2 0 6 2 4

2. AC Milan 7 4 2 1 1 6 4 2

3. Olympiakos 7 4 2 1 1 8 4 4

4. Dudelange 0 4 0 0 4 1 11 -10

. Groupe G

(16h50) Spartak Moscou (RUS) - Rapid Vienne (AUT)

(21h00) Glasgow Rangers (SCO) - Villarreal (ESP)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Villarreal 6 4 1 3 0 10 5 5

2. Spartak Moscou 5 4 1 2 1 7 8 -1

3. Glasgow Rangers 5 4 1 2 1 8 7 1

4. Rapid Vienne 4 4 1 1 2 3 8 -5

. Groupe H

(21h00) Apollon Limassol (CYP) - Lazio Rome (ITA)

Eintracht Francfort (GER) - Marseille (FRA)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Eintracht Francfort 12 4 4 0 0 11 4 7 (QUALIFIE)

2. Lazio Rome 9 4 3 0 1 8 7 1 (QUALIFIE)

3. Marseille 1 4 0 1 3 5 9 -4

4. Apollon Limassol 1 4 0 1 3 5 9 -4

. Groupe I

(21h00) Malmö (SWE) - Genk (BEL)

Sarpsborg (NOR) - Besiktas (TUR)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Genk 7 4 2 1 1 8 6 2

2. Sarpsborg 5 4 1 2 1 6 6 0

3. Malmö 5 4 1 2 1 4 4 0

4. Besiktas 4 4 1 1 2 6 8 -2

. Groupe J

(18h55) Krasnodar (RUS) - Akhisarspor (TUR)

(21h00) Standard Liège (BEL) - Séville (ESP)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Krasnodar 9 4 3 0 1 6 4 2

2. Séville 9 4 3 0 1 15 5 10

3. Standard Liège 6 4 2 0 2 6 9 -3

4. Akhisarspor 0 4 0 0 4 3 12 -9

. Groupe K

(16h50) Astana (KAZ) - Dynamo Kiev (UKR)

(21h00) Jablonec (CZE) - Rennes (FRA)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Astana 8 4 2 2 0 7 4 3

2. Dynamo Kiev 8 4 2 2 0 9 6 3

3. Rennes 3 4 1 0 3 4 8 -4

4. Jablonec 2 4 0 2 2 5 7 -2

. Groupe L

(18h55) BATE Borisov (BLR) - Vidi (HUN)

(21h00) Chelsea (ENG) - PAOK Salonique (GRE)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Chelsea 12 4 4 0 0 6 1 5 (QUALIFIE)

2. Vidi 6 4 2 0 2 3 3 0

3. PAOK Salonique 3 4 1 0 3 4 5 -1

4. BATE Borisov 3 4 1 0 3 4 8 -4

Tous droits de reproduction et de représentation réservés. © 2018 - Agence France-Presse.
+Voir plus
Tous droits de reproduction et de représentation réservés.© 2018 - Agence France-Presse. Toutes les informations (texte, photo, vidéo, infographie fixe ou animée, contenu sonore ou multimédia) reproduites dans cette rubrique (ou sur cette page selon le cas) sont protégées par la législation en vigueur sur les droits de propriété intellectuelle. Par conséquent, toute reproduction, représentation, modification, traduction, exploitation commerciale ou réutilisation de quelque manière que ce soit est interdite sans l’accord préalable écrit de l’AFP, à l’exception de l’usage non commercial personnel. L’AFP ne pourra être tenue pour responsable des retards, erreurs, omissions qui ne peuvent être exclus dans le domaine des informations de presse, ni des conséquences des actions ou transactions effectuées sur la base de ces informations. AFP et son logo sont des marques déposées.